Horaire d’événements éducatifs

Veuillez verifier plus tard en cas de mises à jour.

vendredi le 21 juin

10:00 - 17:00 - Bricolage - Journée nationale des Autochtones Voir les détails

10:30 - 12:00 - Journée nationale des autochtones @ Riverview Voir les détails

11:00 - 12:00 - L'heure du conte autochtone Voir les détails

jeudi le 27 juin

11:30 - 13:00 - JOURNÉE CANADIENNE DU MULTICULTURALISME Voir les détails

vendredi le 28 juin

10:30 - 11:30 - Activité parallèle - Heure du conte multiculturel @ Riverview Voir les détails

mardi le 16 juil.

18:00 - 20:00 - Activité parallèle - Votre bibliothèque. Votre univers. Voir les détails

mercredi le 17 juil.

18:30 - 20:00 - Spectacles culturels Voir les détails

vendredi le 19 juil.

10:00 - 11:00 - Activité parallèle - Heure du conte espagnol Voir les détails

11:00 - 12:00 - Roland et Monsieur Crapaud Voir les détails

11:00 - 12:30 - Atelier - Évantails chinois

12:00 - 13:00 - Scotty and the Stars Voir les détails

12:30 - 14:00 - Atelier - Poterie grecque

12:00 - 13:00 - De 13h à 15h15: Golf et Soccer Voir les détails

13:00 - 14:00 - Ateliers de danse Voir les détails

13:00 - 14:00 - Activité parallèle - Conférence de Musique NB Voir les détails

13:00 - 13:30 - Limbo et Souque-à-la-corde Voir les détails

13:30 - 14:00 - Bocce & Lancer Caber Voir les détails

14:00 - 15:00 - Atelier - Danse & Percussions avec H'Sao Voir les détails

14:00 - 15:00 - Atelier - Miroirs mexicains

14:00 - 14:30 - Lacrosse & Exercices de pompiers Voir les détails

14:30 - 15:30 - Quidditch Voir les détails

15:00 - 16:30 - Grand mur de culture & Écris ton nom avec un différent alphabet

15:00 - 16:30 - Heure du conte international

16:30 - 17:30 - Triolet d'Nord Voir les détails

16:30 - 18:00 - Atelier - Colliers africains

17:30 - 18:30 - Ten Strings and a Goat Skin Voir les détails

17:30 - 18:30 - Venez nous visiter!

18:30 - 19:30 - Eastcoast Love Story Voir les détails

18:30 - 21:30 - Amuseurs de rue Voir les détails

18:00 - 20:00 - Atelier - Poupées russes

19:30 - 20:30 - H'Sao Voir les détails

20:30 - 21:30 - Keith Mullins Voir les détails

21:30 - 23:00 - Élage Diouf Voir les détails

23:00 - 1:00 - Off Mosaïq - Les Improbables & Socially Exceptable Voir les détails

samedi le 20 juil.

8:00 - 9:00 - De 11h à 16h - Billes africaines pour cheveux

9:00 - 11:00 - Atelier - Origami

9:30 - 11:30 - Spectacles culturels Voir les détails

9:30 - 11:00 - Spectacles culturels Voir les détails

11:00 - 11:30 - (English) The Motorleague Voir les détails

11:00 - 12:00 - Demonstration de Aikido et Iaido Voir les détails

11:00 - 12:30 - Atelier - Écris ton nom avec un différent alphabet

12:00 - 13:00 - Danseurs Mi'kmaq Pow Wow Voir les détails

12:30 - 14:30 - Atelier - Fabrication de bracelets

13:00 - 14:00 - Razzmatazz Voir les détails

14:00 - 14:30 - Association culturelle chinoise du Grand Moncton Voir les détails

14:30 - 15:00 - Association des Philippins de Moncton Voir les détails

14:00 - 15:00 - Atelier - Baladie Voir les détails

14:30 - 16:00 - Atelier - Colliers africains

15:00 - 15:30 - Danseurs écossais de Moncton-Riverview Voir les détails

15:30 - 16:00 - Association irlandaise Voir les détails

15:30 - 16:00 - Atelier de danse avec AfroFilles Voir les détails

16:30 - 17:30 - Arseneault Voir les détails

16:00 - 16:30 - Spectacle culturel Voir les détails

16:00 - 17:00 - Viens nous voir!

16:00 - 17:00 - Atelier - Poterie grecque

17:30 - 18:30 - Alan Jeffries Voir les détails

17:30 - 21:30 - Kenefoly Voir les détails

17:00 - 18:00 - Atelier - Poupées russes & Grand mur de Culture

18:30 - 19:30 - Samantha Robichaud Voir les détails

18:00 - 20:00 - Jeux de dés internationaux

19:30 - 20:30 - El Fuego Voir les détails

20:30 - 21:30 - John Boulay Blues Quartet Voir les détails

21:30 - 23:00 - Rômmel Ribeiro Voir les détails

22:30 - 2:00 - Activité parallèle - CARAVAN Soirée Voir les détails

23:00 - 1:00 - Off Mosaïq - Caltâr-Bateau / White Fox Collective Voir les détails

jeudi le 5 juin

13:30 - 14:30 - Atelier de danse - Danseurs écossais Voir les détails

vendredi le 27 juin

11:30 - 13:00 - JOURNÉE CANADIENNE DU MULTICULTURALISME Voir les détails

mercredi le 16 juil.

18:30 - 20:00 - Prestations multiculturelles Voir les détails

jeudi le 17 juil.

14:00 - 15:00 - Activité parallèle - Heure du conte espagnol Voir les détails

vendredi le 18 juil.

10:30 - 11:30 - Activité parallèle - Heure du conte espagnol Voir les détails

11:00 - 13:00 - Miroir mexicain et lanterne chinoise - Passez n'importe quand!

11:00 - 12:00 - Donna & Andy Voir les détails

12:00 - 13:00 - Atlantic Cirque Voir les détails

13:00 - 14:00 - Atlantic Cirque Voir les détails

13:45 - 14:15 - Olympïqs Jeunesse - Techniques de soccer Voir les détails

13:00 - 13:45 - Olympïqs Jeunesse - Exercices de sauvetage Voir les détails

13:00 - 15:00 - Billes africaines pour cheveux et dessin sur assiette - Passez n'importe quand!

14:00 - 15:00 - Julien Kitson Voir les détails

14:45 - 15:15 - Olympïqs Jeunesse - Souque à la corde Voir les détails

14:15 - 14:45 - Olympïqs Jeunesse - Limbo/Lacrosse Voir les détails

15:15 - 16:00 - Olympïqs Jeunesse - Quidditch des Moldus Voir les détails

15:00 - 17:00 - Fabrication de bracelet et Éventail chinois - Passez n'importe quand!

17:00 - 19:00 - Collier et bandeau égyptiens - Passez n'importe quand!

17:45 - 19:00 - 60 LPs Voir les détails

18:00 - 21:30 - Atlantic Cirque Voir les détails

19:00 - 20:15 - Servantès Voir les détails

20:15 - 21:30 - Gypsy Kumbia Orchestra Voir les détails

21:30 - 23:00 - Habana Café Voir les détails

samedi le 19 juil.

11:00 - 13:00 - Billes africaines pour cheveux et dessin sur assiette - Passez n'importe quand!

12:00 - 13:00 - George Paul Voir les détails

13:00 - 14:00 - Mambo Chivero Voir les détails

13:00 - 14:30 - Olympïqs Jeunesse - Bracelet, Montage de tente & Techniques des pionniers Voir les détails

13:00 - 15:00 - Fabrication de bracelet et Éventail chinois - Passez n'importe quand!

14:30 - 15:30 - Atelier de danse - Studio Séphira Voir les détails

14:00 - 15:00 - Sons of Gael Voir les détails

14:30 - 16:00 - Olympïqs Jeunesse - Carte et boussole, chasse au trésor, jeux de canot et plus encore! Voir les détails

15:00 - 17:45 - Prestations multiculturelles Voir les détails

15:00 - 17:00 - Collier et bandeau égyptiens - Passez n'importe quand!

16:00 - 17:00 - Olympïqs Jeunesse - Jeux de mémoire et jeux de groupe Voir les détails

17:45 - 19:00 - Mario Le Breton Voir les détails

17:00 - 19:00 - Miroir mexicain et lanterne chinoise - Passez n'importe quand!

18:00 - 21:30 - Atlantic Cirque Voir les détails

19:00 - 20:15 - Kayo Voir les détails

20:15 - 21:30 - Les Païens Voir les détails

21:30 - 23:00 - Pine Leaf Boys Voir les détails

vendredi le 26 juin

11:00 - 14:00 - Journée du multiculturalisme

vendredi le 17 juil.

11:00 - 21:00 - Village du Monde Voir les détails

11:00 - 12:30 - Spectacle pour enfants - Industribe Voir les détails

11:00 - 18:00 - Bricolage pour enfants - Cliquez pour voir l'horaire complet! Voir les détails

12:30 - 13:30 - Les Improbables Voir les détails

13:30 - 17:00 - Musique multiculturelle

13:00 - 16:00 - Olympïqs Jeunesse - Cliquez pour voir l'horaire complet! Voir les détails

17:00 - 23:00 - Jardin de bières Voir les détails

17:00 - 17:45 - Tam-Tam - Apportez vos tambours! Voir les détails

17:45 - 19:00 - Wendy MacIsaac & Darren McMullen Voir les détails

19:00 - 20:15 - Suroît Voir les détails

20:15 - 21:30 - Adam Baldwin Voir les détails

21:30 - 23:00 - Wesli Voir les détails

samedi le 18 juil.

10:00 - 11:30 - Prestations multiculturelles - Marché de Moncton Voir les détails

10:00 - 11:30 - Prestations multiculturelles - Marché de Dieppe Voir les détails

11:00 - 21:00 - Village du Monde Voir les détails

11:00 - 17:00 - Olympïqs Jeunesse - Cliquez pour voir l'horaire complet! Voir les détails

11:00 - 18:00 - Bricolage pour enfants - Cliquez pour voir l'horaire complet! Voir les détails

12:00 - 17:45 - Spectacles culturels - Cliquez pour voir l'horaire complet! Voir les détails

17:00 - 23:00 - Jardin de bières Voir les détails

17:45 - 19:00 - Joyce N’Sana Voir les détails

19:00 - 20:15 - Kebeko Voir les détails

20:15 - 21:30 - Caroline Savoie Voir les détails

21:30 - 23:00 - Carlos Placeres Voir les détails

vendredi le 15 juil.

1:30pm - 2:00pm - Moncton Latin Music

1:00pm - 1:45pm - RBC Camp des recrues – mini-jeux

1:45pm - 2:30pm - Quidditch des Moldus

2:45pm - 3:15pm - Moncton Latin Music

2pm - 2:30pm - E-Xuan Chen

2:30pm - 6:00pm - Bricolage de lune du Ramadan & bricolage de poupées martyoshka

2:30pm - 3:15pm - Limbo & Souque a la Corde

3:15pm - 4:00pm - Kevin Powers

3:15pm - 4:00pm - RBC Camp des recrues – mini-jeux

4:00pm - 4:30pm - Moncton Latin Music

4:00pm - 4:30pm - Moncton Latin Music

4:30pm - 5:15pm - Tam-Tam

5:30pm - 6:30pm - Francelle Maria

5pm - 11pm - Jardin de bières internationales

7Pm - 8pm - A La Vino Tinto

8:00pm - 8:30pm - Circus Stella

8:30pm - 9:30pm - Ayrad

10pm - 11pm - Raghav

11am - 9pm - VILLAGE DU MONDE

11am - 6pm - Tressage de cheveux africain, bracelets Shamballa, signatures en arabe et en mandarin

11:00am - 2:30pm - Bricolage de dragons chinois & colliers Africans plaques

12:30pm - 1:30pm - PAPAYA

samedi le 16 juil.

1:00pm - 1:30pm - Kenefoly

1:45pm - 2:00pm - Haidong Gumbo Canada – Art de l’épée

1:30pm - 1:45pm - Studio Sephira baladi

1:00pm - 1:40pm - Woggle, Woggle, qui a le Woggle

1:50pm - 2:30pm - Bean Bag Ladder Toss

2:30pm - 3:00pm - Ecole Dunnett de danse écossaise

2:00pm - 2:30pm - Centre des Arts et Education

2:30pm - 6:00pm - Bricolage de dragons chinois & colliers Africans plaques

2:40pm - 3:20pm - Twister

3:00pm - 3:30pm - Zumba Fitness

3:30pm - 4:00pm - Association Indo-canadienne

3:30pm - 4:00pm - Course du t-shirt congelé

4:00pm - 4:30pm - Esmya et troupe Azur

4:30 - 4:40 - Danseuse de Bali

4:40pm - 5:00pm - Association culturelle russe du grand Moncton

4:10pm - 5:00pm - RBC Camp des recrues – mini-jeux

5:00pm - 5:30pm - Association culturelle chinoise du grand Moncton

5:30pm - 6:00pm - Music Explorers

6:00pm - 6:30pm - Association haïtien

6:30pm - 7:00pm - Le groupe syrien de dabka

10:00 - 12:00 - SPECTACLES CULTURELS MARCHÉ MONCTON & MARCHÉ DE DIEPPE

11:00 - 19:00 - VILLAGE DU MONDE

11:00 - 18:00 - Tressage de cheveux africain, bracelets Shamballa, signatures en arabe et en mandarin

11:00am - 2:30pm - Bricolage de lune du Ramadan & bricolage de poupées martyoshka

12:30pm - 1:00pm - Assocation Bhoutanaise-Nepalaise du Nouveau- Brunswick

12:00pm - 12:30pm - Honorer le peuple Mi'kmaq

12:30pm - 1:00pm - RBC Camp des recrues – mini-jeux

vendredi le 21 juil.

11:00 - 18:00 - Tressage de cheveux Africains & bracelets shamballa, signature étrangère

11:00 - 14:30 - Shakers Africains & Tambour Chinois

12:30 - 13:30 - ASHK

13:00 - 16:00 - Olympïqs Jeunesse

14:30 - 18:30 - Henné à la main & Boomerang Australien

17:30 - 18:30 - Beny Esguerra & New Tradition Music

18:30 - 19:00 - Drum Circle

19:00 - 20:00 - Dub Kartel

20:00 - 20:30 - Circus Stella

20:30 - 21:30 - Melanie Morgan

21:30 - 22:00 - Circus Stella

22:00 - 23:00 - The Jerry Cans

samedi le 22 juil.

12:00 - 19:00 - Cultural Performances

19:00 - 20:00 - Turbo Street Funk

20:00 - 20:30 - Afrikan Dance Group

20:30 - 21:30 - Nomad’Stones

22:00 - 23:00 - Kobo Town